2018-05-02 Лес под надёжной защитой
В лесах Беларуси начался пожароопасный сезон. Нынешней весной произошло уже более 100 лесных пожаров на площади свыше 350 га. Пик пришелся на 21-22 апреля. Сильные порывы ветра в сухую погоду позволили огню быстро распространиться, и за два дня в стране вспыхнуло 88 лесных пожаров. Особенно пострадали Барановичский, Стародорожский, Щучинский, Старобинский и Петриковский лесхозы. |
2018-04-27 Семинар
26.04.2018 года на базе Оршанского лесхоза состоялся областной семинар и демонстрационно-практические учения по обнаружению и тушению пожаров. В семинаре приняли участие 19 лесхозов области, гости из Смоленской области. На базе Оршанского лесничества прошёл строевой смотр лесной охраны, ознакомление с документами по охране леса и пожарному обустройству лесов. В Болбасовском лесничестве участникам было предложено ознакомится с противопожарным обустройством и благоустройством лесного фонда, работой камер фотофиксации. Также в программу посещения вошло Копысское лесничество, где гости могли ознакомится с благоустройством усадьбы и посетить дендропарк. Во второй половине дня семинар продолжился с соревнований по лесному мастерству среди лесхозов. В соревнованиях приняло участие 9 команд. В упорной борьбе победу одержала команда Оршанского лесхоза. Далее участникам было продемонстрировано использование лесопожарной техники и средств пожаротушения при ликвидации условного очага лесного пожара. |
2018-04-25 Акция "Чистый водоем"
Каждую весну охотники и рыболовы Витебской области участвуют в республиканской акции «Чистый водоем» инициатором которой является РГОО «БООР» и пройдет она в период с 27 апреля по 04 мая 2018 г. |
2018-04-24 26 апреля 2018 состоится семинар лесной охраны
26 апреля 2018 на базе ГЛХУ "Оршанский лесхоз" состоится семинар по взоимодействию лесохозяйственных учреждений с другими ведомствами по ликвидации очагов пожаров в лесах и на торфяниках, в котром примут участия все лесхозы Витебской области. |
2018-04-20 Государственная лесная охрана перешла на усиленный режим работы
Только с начала пожароопасного сезона в лесном фонде Минлесхоза зафиксировано 10 случаев возгораний. Общая площадь пожаров составила 12,64 га. |
2018-04-18 Белорусские вальщики леса стали лучшими на международных соревнованиях в Латвии
Сборная команда вальщиков леса Министерства лесного хозяйства пополнила копилку наград на международных соревнованиях лесорубов «Ogres tehnikuma kauss 2018».
Турнир проходил 6—7 апреля в Риге (Латвия) в выставочном комплексе «Рамава» в рамках специализированного форума. Отметим, что участие сборной команды Минлесхоза в данных соревнованиях стало возможным благодаря специальному приглашению Технического колледжа Огре (Латвия). Сборная команда Минлесхоза на соревнования выставила довольно сильный состав. Честь нашей страны отстаивали неоднократные победители различных турниров: Виктор Зарембо (ГЛХУ «Смолевичский лесхоз»), Николай Ярошик (ГОЛХУ «Вилейский опытный лесхоз»), Сергей Шкудров (ГЛХУ «Клецкий лесхоз»), Иван Лукашевич (ГЛХУ «Березинский лесхоз») и Дмитрий Бородич (ГЛХУ «Белыничский лесхоз»). Руководителем команды традиционно являлся Владимир Шут, заместитель начальника управления производства и реализации продукции Минлесхоза. Как рассказал Владимир Петрович, помимо традиционных дисциплин — замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, обрезка сучьев, точная раскряжевка и т. д., на соревнованиях также выявили лучших в таких дисциплинах, как стендовая валка и комбинированная эстафета — «Эстафета фермера». Мастерство участников — а на соревнованиях были представлены лесорубы из нескольких стран — оценивали эстонские судьи. Примечательно, что требования на данном турнире были выставлены в соответствии с международными правилами. Представители национальной сборной смогли в очередной раз проверить свое мастерство, которое оценивали независимые судьи, а также пообщаться с коллегами из других стран. По итогам соревнований «Ogres tehnikuma kauss 2018» сборная команда вальщиков леса Министерства лесного хозяйства заняла первое общекомандное место. Второе место в личном зачете — у помощника лесничего Заостровечского лесничества ГЛХУ «Клецкий лесхоз» Сергея Шкудрова. «Интерес к данному турниру был большим, выступало более сорока спортсменов. Наши вальщики леса смогли в очередной раз проверить свои силы. В августе этого года в Норвегии состоится Мировой чемпионат вальщиков леса, где мы будем отстаивать звание чемпионов мира. Уверен, что команда сборной Беларуси покажет достойный результат», — резюмировал Владимир Шут. |
2018-04-13 Добровольная акция «Неделя леса-2018» стартует уже завтра и продлится до 21 апреля.
Добровольная акция «Неделя леса-2018» стартует уже завтра и продлится до 21 апреля. Организатором мероприятия традиционно выступит Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь. Жители Витебской области охотно присоединяются к кампании. Многие собираются принять участие в акции целыми семьями. Также мероприятие активно поддерживают представители бизнеса, общественных объединений, средств массовой информации, органов государственного управления, контролирующих ведомств, депутатский корпус и другие. Принять участие в акции сможет каждый желающий. Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество. Лесохозяйственные учреждения страны обеспечат добровольцев необходимым инвентарем и посадочным материалом. Для нынешней кампании лесхозы области подготовили более 2 млн штук посадочного материала, с помощью которого будут созданы новые леса на площади свыше 574 гектар. Всего в ходе акции работа будет организована на 280 объектах. Помимо посадки леса, сможно также помочь лесхозам в уборке захламленности (предварительный объем работы – 693,16 м3) и благоустройстве мест массового отдыха (37 объектов). Отметим, что акция «Неделя леса» в этом году пройдет уже в 11-й раз. С каждым годом участие в мероприятии принимает все более количество белорусов. Каждый раз акция «Неделя леса» проходит под новым лозунгом. В этом году Министерством лесного хозяйства было принято решение присоединиться к глобальной экологической кампании, объявленной в Беларуси по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, и провести акцию «Неделя леса» под лозунгом «Большая уборка малой родины». |
2018-04-10 Новый министр лесного хозяйства намерен навести полный порядок в лесу
Цветы и нагрудный знак Государственной лесной охраны вчера из рук заместителя Премьер-министра Михаила Русого получил новый министр Виталий Дрожжа. В своем деле он не новичок, карьеру начинал рабочим Логойского лесхоза. Потом трудился лесничим, в самом министерстве, руководил Бобруйским лесхозом, возглавлял нацпарк «Браславские озера». Собравшихся предупредил: не взирая на эмоции, делает все справедливо, ценит людей, которые болеют за свое дело. Михаил Русый акцентировал внимание на возрасте нового руководителя: человек он молодой — летом исполнится 40. Самое продуктивное время, по мнению заместителя Премьер-министра, для работы, решения наболевших проблем в отрасли. Например, перехода на электронный учет древесины. Или работу над внутренними документами в развитие принятых указов и кодексов, чтобы все воспринималось однозначно и не оставалось лазеек для нарушений. Особое внимание — наведению порядка в лесу и рациональному использованию ресурсов:
— В частности, из леса по сей день не вывезено 700—800 тысяч кубометров дровяной древесины. Надо думать, что с этим делать. Предстоит разобраться с фанерным сырьем и балансами. Кроме того, прорабатываем возможность залесения всех земель, которые не используются в народном хозяйстве. Мы должны смотреть минимум на двадцать лет вперед. |
2018-04-07 Коллективу Министерства лесного хозяйства представили нового руководителя отрасли
6 апреля 2018 года заместитель премьер-министра Михаил Русый и председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов представили коллективу аппарата Министерства лесного хозяйства нового руководителя – Виталия Дрожжу. Характеризуя Министра, Михаил Русый подчеркнул, что это человек, хорошо знающий отрасль. «Виталий Александрович прошел все круги – и это весьма правильно. Ведь не пройдя должность лесничего, директора лесхоза, ты не будешь по-настоящему знать душу работника лесного хозяйства», - отметил заместитель премьер-министра. При этом Михаил Русый обратил особое внимание, что новому министру лесного хозяйства Виталию Дрожже предстоит закрыть все слабые стороны отрасли. "Коллектив Министерства лесного хозяйства, областные объединения, районные структурные подразделения - высококвалифицированные специалисты. Надо дать новый импульс развитию отрасли, для этого есть много наработок. Предстоит закрыть и все слабые стороны министерства, решить вопросы, связанные с учетом древесины, и другие", - сказал Михаил Русый. В свою очередь, председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов напомнил, что лес, земля и вода – это национальные богатства нашей страны. И главная задача, которая стоит сегодня перед лесной отраслью – это рачительное, рациональное, максимально продуманное и хозяйственное отношение к лесу. По словам Министра Виталия Дрожжи, лесное хозяйство - динамично развивающаяся отрасль. Новый руководитель подчеркнул, что относится с уважением к людям, которые переживают и болеют за лесное дело. Вместе с тем, ряд вопросов сегодня требует доработок. |
2018-04-03 О заготовке березового сока
Заготовка березового сока в Республике Беларусь регламентируется статьей 84 Лесного Кодекса Республики Беларусь и Правилами заготовки березового сока, утвержденными постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 19.12.2016 № 71 «Об утверждении Правил заготовки пней и корней, заготовки древесных соков, создания плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций, по выращиванию на них лекарственных и иных растений, их заготовке, сбору и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь». |


